Уровень инвестирования в русскую недвижимость снижается


30 Июль 2014


Аналитики JLL подсчитали, что по итогам первого полугодия 2014 года уровень инвестирования в российскую недвижимость упал на 60 процентов в годовом сопоставлении. По финансовым расчётам это потеря ровна 1,5 миллиардам долларов. Во втором квартале количество снизилось на 36 процентов, при этом было потеряно 842 миллиона долларов, сравнимо с доходами в 2013 году. Отметим, что в первом квартале международные компании инвестировали 545 миллионов долларов, при этом сравнимо с прошлым годом уровень инвестирования снизился на 73 процента.

Руководитель исследовательского отдела компании JLL Том Манди сообщает, что основными причинами беспокойства международных инвесторов является общее замедление роста экономики в России, а также напряженная ситуации с Украиной и внесенными санкциями по отношению к России. Инвесторы с осторожностью распоряжаются своими инвестициями, поэтому уровень вложений в значительной мере снизился по сравнению с итогами 2013 года.

Изменение уровня капиталовложений в российскую недвижимость

По итогам прошедшего полугодия инвесторы предпочитали вложения денежных средств в гостиничный и офисный бизнес. В эти сферы недвижимости было вложено 37 процентов и 25 процента от общего капиталовложения. Отметим, что такие результаты стали следствием составления контракта о приобретении части «Гостиничной компании» фирмой «ВТБ», в эквиваленте 84 процентов.

Инвестиции по регионам России

Недвижимость, расположенная в столице России по-прежнему привлекает своей акцизной международных инвесторов: в Москве было инвестировано 85 процентов от общих капиталовложений, часть Санкт-Петербурга составляет 8 процентов (в прошлого году всего 5 процентов), на другие регионы пришлось всего 7 процентов. Уровень инвестирования в 2014 году составило 18 процентов, это очень плохой показатель по сравнению в 59 процентами 2013 года. Отметим, что высокий показатель 2013 года был достигнут благодаря капиталовложениям международной компании в ТЦ «Метрополис» и программе , которая была признана лучшей программой для агентств недвижимости.

Инвестиционная ситуация

Хотя инвесторы стали очень бдительными в плане капиталовложений, но все же во второй половине года были осуществлены хорошие сигналы для российской сферы недвижимости. Например, Immofinanz заявила, что намеревается продолжит вложение собственных финансовых средства в развитие торговых центров России, компания-гигант Дональд Трамп сообщила о том, что не думает отменять своих планов по ведению бизнеса на российском рынке недвижимости, не учитывая состояния политической ситуации в стране.

Том Манди сообщает о том, что по их прогнозам годовой доход от инвестирования международных компания будет эквивалентно 3,4 миллиардам долларам, как уже и говорилось до этого времени. Замедление экономического роста и варьирование денежного курса оказывает свое немаловажное влияние на развитие сферы недвижимости в общем. К тому же, санкции по отношению к экономической сфере деятельности страны создает большие риски для ведения бизнеса международным инвесторам. Образовавшаяся ситуация обеспокоила всех бизнесменов. Напоследок Том сказал, что ситуация в стране стабилизировалась от времен кризисного бума 2008 года. В те времена реально было скудно, весь мир жил в негодовании, даже США думали о том, как побыстрее стабилизировать свое состояние.

По прогнозам ведущих аналитиков страны, в России есть все шансы повысить экономическую ситуацию в 2014 году, при этом получить невероятно положительные доходи в 2015. В развитии сферы недвижимость сейчас очень важна стратегия и тактика, теперь нет возможности ошибиться хоть в чем-нибудь.

Notice: Undefined index: charset in /var/www/vikrus.com/LinkiWay/cms_include.php on line 20
  © Все права защищены
  Cайт компании "Викри" 2024
Яндекс.Метрика