Украинские индустриальные парки привлекают инвесторов низкими расходами


26 Июль 2014


С помощью индустриальных парков инвесторы могут быстро и качественно организовать производство в Украине по-быстрому. Эту новость сообщил директор инвестиционного департамента политики и развития в регионах Федюк Василий на заседании комиссии Экспертного совета при рассмотрению вопроса о работе индустриальных парков на территории Украины. На мероприятии присутствовали представители Госинвеспроекта, которые занимаются реализацией юридических фирм «Большой четверки» и других проектов.

По словам директора, индустриальные проекты – это не только территория для строительства заводов с мощной современной инфраструктурой, но и определенные преимущества ведения бизнеса для инвесторов с других стран. Во благо определения льгот инвесторам будут вовлечены лучшие консалтинговые фирмы, которые рассмотрят целесообразность нововведений. На данный момент на территории Украины продуктивно функционирует 25 индустриальных парков, 7 из них уже внесены в реестр.  

На заседании эксперты также рассматривали имеющиеся преференции. Одной из которых был вопрос об освобождении от таможенных налогов оборудования, материалов и комплектующих для строительства производственных зданий в парке. К тому, учитывая весь опыт соседствующих стран, был сформирован полный список льгот по налогам вместе с учетом налогов физических лиц, которые исходя из мнения экспертов нужно предложить в перечень изменений кодекса Украины.

Исходя из информации национального проекта «Индустриальные парки», функционирующего под четким руководством Виктора Кривенка следует, что некоторые международные компании планируют размещение своих производств на территории Украины, а именно – индустриальные площадки могут стать площадкой для строительных работ.

Кривенко сообщает, что инвесторы имеют интерес к индустриальным паркам и полностью уверен в том, что при соответствующей организации работы и образования приемлемого законодательного положения, международный бизнес в значительной мере развернётся на территории Украины. Отметим, что индустриальные компании Турции показали четко, что благодаря своему опыту в данной сфере деятельности без проблем могут стать мощным фундаментом роста экономики Украины.

Директор по развитию бизнеса Энди Кузич сообщил, что льготы на индустриальных площадках Украины не должны превышать стоимость тех же услуг соседствующих стран, так как в таком случае украинскому бизнесу не удастся конкурировать на международником уровне. Основой развития экономики должно стать привлекательность услуг, а не завышение цен на них.

Профессионалы экономической стези обсудили также возможность управления на индустриальных площадках со стороны международных компаний и возможность привлечения в работу инвесторов этих фирм, используя рабочие чертежи «Большой четверки».

Директор отдела финансов корпоративной сферы Владимир Лизунов сделал предложение об участии компаний, входящих в «Большую четверку», а также предложил организовать встречу украинских представителей государственного инвестиционного проекта с директорами соседствующих индустриальных компаний, которые планируют сотрудничать с Украиной. Такой подход привлек бы максимальное количество инвестиционных компаний на территорию Украины.

Практически все присутствующие единогласно проголосовали о продолжении данного проекта в этом направлении, которая позволит более качественно сформировать экономическую модель такого рода парков в Украине. Энди Кузич был предложен в качестве руководителя данного проекта.

Notice: Undefined index: charset in /var/www/vikrus.com/LinkiWay/cms_include.php on line 20
  © Все права защищены
  Cайт компании "Викри" 2024
Яндекс.Метрика