Осенью 2014 года начнется возведение Керченского моста


14 Июль 2014

По заявлению Дмитрия Козака, заместителя председателя правительства России, с наступлением сентября начнется возведение моста через Керченский пролив. На заседании многие отечественные и зарубежные строительные организации пообещали также принять участие в выполнении этого проекта.

В особенности Козак отметил, что проведение Керченского перехода станет главной составляющей в общем федеральном плане Крымского округа. Выполнение этого проекта по расчетам специалистов затянется вплоть до 2020 года.

На конференции государственной комиссии был также затронут вопрос о проливе и о проблеме возведения моста для более эффективного и удобного переезда на автомобилях. Вице-премьер заявил, что осенью уже будут готовы все чертежи и план работы, по которым будут выполнены сначала первичные подготовительные операции, а потом и само строительство транспортного перехода.     

Козак на этой же конференции сообщил о скором начале конкурса по поиску подрядной компании, которая возьмет на себя эту непростую и длительную работу. Дмитрий отметил, что отбор должен проходить в строжайшем порядке: качество изделий, надежность конструкций, соблюдение предельных цен и указанного срока (2020 год). Из всех претендентов на этот проект можно выделить ряд российских и китайских строительных организаций. Также заметно пробивается и элитная итальянская компания, которая сейчас является неформальным лидером. По словам организаторов этого конкурса, отбор должен быть закончен в конце августа 2014 года, после чего и начнется возведение Керченского моста.

 Проведение транспортного перехода через косу Тузла считается на данный момент самым оптимальным решением этой проблемы. Сергей Кельба, председатель Росавтодора, сказал о необходимости постройки моста именно в этом месте, так как он может соединить Крым напрямую с Краснодарским краем! Пока же жителям полуострова приходится перебираться в другие республики и области через Украину, где обстановка накипает с каждым днем, или же через пролив на пароме.

По оценкам специалистов на выполнение запланированного проекта необходимо будет потратить, по меньшей мере, 280 миллиардов рублей. В эту стоимость входит вся работа: двухпутная железная дорога и двухуровневый мост. Однако Минтранс на этот счет имеет свою точку зрения, ссылаясь на то, что в таких постройках стоимость всегда может резко измениться как в положительную сторону, так и в отрицательную.

Notice: Undefined index: charset in /var/www/vikrus.com/LinkiWay/cms_include.php on line 20
  © Все права защищены
  Cайт компании "Викри" 2024
Яндекс.Метрика